Часть 1
Прочитайте отрывок из философского произведения русского мыслителя 20 в. Николая Федорова.
«Вопрос о братстве, или родстве, о причинах небратского, неродственного, т. е. немирного, состояния мира и о средствах к восстановлению родства. Записка от неученых к ученым, духовным и светским, к верующим и неверующим». Часть 1, тезис 15 (стр.4 электронного текста)
https://mybook.ru/author/nikolaj-fedorov/filosofiya-obshego-dela-sbornik/read/?page=4
Часть 2
Определите, правильно ли Вы поняли текст, прочитав резюме философской идеи:
О теории Н. Федорова
Николай Федоров — выдающийся русский мыслитель, один их самых «странных» представителей русской культуры: аскет, принципиально не продававший своих трудов, всю жизнь проработавший библиотекарем, «святой» — как думали многие; собеседник Достоевского, Толстого, Соловьева, существенно на них повлиявший. Главной темой Федорова, его мукой была трагедия человеческой разъединенности. «Словами», проповедями ее не победишь. Нужно «общее дело», которое объединит человечество. Предел разъединения — смерть, а именно — смерть всех отцов, ведь сыновья живут за счет смерти отца (эта мысль сближает Федорова с Фрейдом). «Общее дело», таким образом, должно заключаться в воскрешении всех отцов — опять же не как «грезы», а как конкретного действия: силами наукотехники должно воскресить всех мертвых. «Общее дело» — богословие прямого действия, христианство не как «греза», а как «проект». Техника как средство всеобщего воскресения, Апокалипсис через технику — вряд ли можно придать технике больший богословский статус.
Разумеется, всё это многим кажется бредом. Ответим на это, что делом философии является все же мышление, постановка вопросов, довольно часто в форме мифа (Платон — чтобы далеко не ходить). Заслуга Федорова состоит в самой постановке вопроса отношений христианства и техники, в частности — эсхатологии и техники, христианства как дела, действия, действительности, задачи, проекта, а не болтовни. С этим связана нравственная роль науки в современном обществе.
Часть 3
Вопрос-эссе
Сравните философскую идею, высказанную русским мыслителем Н. Федоровым и техническую идею, реализованную изобретателем из Кунгура. Прокомментируйте ситуацию в контексте высказывания о том, что «идея имеет силу материального воздействия». Попробуйте привести другой пример подобной ситуации из истории.
Алевтина
ПетрГУ
Елена, в очередной раз меня удивляет своей добросовестной работой. Преподаватель доволен. ...
Галина
КубГАУ
Боже, это просто нереально крутая работа! Выше всяких похвал?? Стоимость работы сказочная,...
ANDREY
сибит
не отлично конечно, но работу приняли. соотношение цены и качества. спасибо
Александра
Спбгау
Заказ был выполнен менее чем за сутки! Оригинальность очень высокая 85%, хотя было указан...