Практические задания по курсу «Криминалистика»
Задание. Разрешите следующие следственные ситуации
Ситуация 1. Следователь представил для согласования руководителю следственного органа свое постановление о производстве обыска в помещении мебельного магазина, в котором, по имеющимся у него сведениям, велась торговля контрабандными предметами интерьера. Поскольку данный магазин охраняется сотрудниками частного агентства, а владельцы этой торговой точки своей вины не признают, следователь решил привлечь к участию в данном следственном действии ОМОН, о чем указал в своем постановлении. Узнав об этом, руководитель следственного органа не согласился с данным решением, обосновав свою позицию тем, что следователь с помощью сотрудников специального подразделения может оказать психологическое давление на граждан, заинтересованных в ходе и исходе производства по данному уголовному делу.
Дайте оценку действиям следователя и руководителя следственного органа с позиций действующего уголовно-процессуального закона.
Ситуация 2. 25 апреля с. г. гр. Полякова обратилась в отдел полиции с заявлением о краже из ее квартиры фамильных драгоценностей (нескольких золотых цепочек, кулонов, колец с драгоценными камнями, колье и др.), на сумму около 1 млн. руб. Следователю она пояснила, что проживает в двухкомнатной квартире, расположенной на 6 этаже 14-этажного дома. В день кражи она в ней отсутствовала утром, в общей сложности не более двух часов. Вернувшись, открыла дверь своим ключом. Через некоторое время, войдя в спальную комнату, обнаружила, что окно разбито, а на полу лежат осколки стекла. Общий порядок вещей в квартире нарушен не был. Деньги в сумме 30 тыс. руб. лежали в шкафу на видном месте и остались нетронутыми. Из квартиры исчезла лишь шкатулка с драгоценностями. При осмотре квартиры Поляковой следователь обнаружил несколько пятен бурого цвета, похожие на кровь. В спальной комнате на полу лежал карабин от альпинистского снаряжения. На нем были выявлены два следа от пальцев рук, пригодные для идентификации.
Сформулируйте от 3 до 5 версий относительно того, кем могло быть совершено данное преступление.
Ситуация 3. Во время допроса обвиняемая в мошенничестве гр. Седовласова внезапно стала царапать свое лицо, громко кричать и бросать в следователя предметы, находившиеся у него на столе. Затем она выбежала в вестибюль следственного управления и начала громко рассказывать находившимся там людям, как следователь в своем кабинете только что пытался ее изнасиловать.
Опишите какой в данной ситуации должна быть наиболее оптимальная линия поведения следователя?
Евгения
КГТУ
Замечательный автор, работа была выполнена быстро и качественно!! Рекомендую.
Вадим
Спбпу
Отличный исполнитель ,всё сделано быстро,без каких-либо ошибок. Определенно рекомендую.
Оксана
НШФ ЮФУ
Огромное спасибо за сделаную работу в такой маленький срок.Этот исполнитель надёжный реком...
Алина
СПБГТИ
спасибо большое. работу приняли с 1-го раза без замечаний. работы была сдана досрочно