Задача № 1 Осужденный к лишению свободы Лавочкин поинтересовался у адвоката: планируется ли в ближайшее время проведение Государственной Думой РФ амнистии; может ли Президент РФ помиловать его. 1. Что такое судебная власть, какими признаками она характеризуется и каково ее соотношение с исполнительной и законодательной властью? 2. Является ли акт амнистии, издаваемый Государственной Думой РФ, проявлением судебной власти? Как осуществляется процедура? 3. Является ли помилование Президентом РФ проявлением судебной власти? Как осуществляется процедура?
Задача № 2 После смерти гражданина Петрова между его дочерями Петровой и Куликовой возник спор по поводу оставшегося после отца имущества. Куликова обратилась в районный суд с исковым заявлением к Петровой о разделе имущества. В судебном заседании Петрова настаивала на том, чтобы их дело рассматривал суд с участием присяжных заседателей. Куликова заявила ходатайство о рассмотрении дела в составе трех профессиональных судей. Какое это дело – гражданское или уголовное? Как определяется вид дела? 2. Удовлетворит ли суд заявленные ходатайства? Проанализируйте предложенную ситуацию с точки зрения Уголовно-процессуального кодекса РФ, если дело уголовное, и Гражданского процессуального кодекса РФ, если дело гражданское. 3. В каком составе суд первой инстанции рассматривает уголовные и гражданские дела?
Задача 3 Генеральная прокуратура установила, что Правительство РФ приняло незаконное постановление.
В какой форме возможно реагирование Генеральной прокуратуры РФ на нарушение закона, допущенное Правительством РФ? Как соотносятся деятельность Правительства РФ и деятельность прокуратуры?
Денис
АлтГУ, АГАУ
Сапсибо Анастасии, работа сделана раньше срока, написано всё понятно, качественно!
Лиманлы
СурГУ
Работа выполнена досрочно и качественно , грамотно оформлена, никаких замечаний нет. Больш...
Анна
МПГУ
Спасибо большой Кристине. Все без ошибок и даже раньше срока! Советую) Буду еще не раз об...
Екатерина
РАНХиГС
Работа хорошая, выполнена очень быстро и качественно, рекомендую исполнителя