1. Какие коррозионные процессы возможны при хранении медного изделия во влажной атмосфере (Н2О + О2), детали которого спаянны серебром? Написать электродные процессы и возможные вторичные реакции.
2. Какие коррозионные процессы могут протекать, если изделие из алюминия хранится на железной подставке в воде (рН = 7)? Написать электродные процессы и возможные вторичные реакции.
3. Составить концентрационный гальванический элемент с медными электродами. Вычислить ЭДС, если концентрации электролитов равны 1.0 и 0.01 моль/л. Написать электродные процессы.
4. Составить химический гальванический элемент, используя в качестве электродов никель и кадмий. Вычислить ЭДС в стандартных условиях и если концентрация ионов металла у анода равна 0.01 моль/л, а у катода – 1.0 моль/л. Написать электродные процессы.
5. Чему равно количество использованного электричества (в числах “F”), если при электролизе водного раствора сульфата кобальта [CoSO4] с инертными электродами на катоде выделилось примерно 118 г вещества. Какое это вещество? Что и в каком количестве (в граммах или в мл) выделилось на аноде? Написать электродные процессы.
6. При электролизе водного раствора хлорида алюминия [AlCl3] на неактивном аноде выделилось 448 мл газа. Какое это вещество? Какой продукт, и в каком количестве (в мл) выделился на катоде? Написать электродные процессы. Чему равно количество использованного электричества (в числах “F”)?
7. Рассчитать растворимость хлорида свинца (PbCl2) в г/л, ПР = 1.6·10-5. Как изменится концентрация ионов свинца в растворе, если в него добавить НCl до концентрации 0.1 моль/л (?=1)?
Александр
НГТУ им. Алексеева
Очень хороший исполнитель! Всем советую! Нужна была срочность выполнения заказа. Эта милая...
Мила
Коломенский политехнический институт (филиал Московского политехнического университета)
Спасибо огромное Надилу!!! Всё просто замечательно. Выполнено досрочно и без замечаний. Сп...
Николай
СПбГТИ(ТУ)
И снова Екатерина помогла в решении задач по физ химии. Были допущены некоторые ошибки в р...
Анастасия
НТГСПИ
Спасибо большое за вашу работу!!! Все подробно, досрочно, на все вопросы быстрый и понятны...