Юридическая фирма «Фемида» обратилась в суд с иском к обществу "Звезда" о взыскании штрафа, предусмотренного договором об оказании юридических услуг. В свою очередь общество предъявило встречный иск о признании недействительными условий договора.
Согласно заключенному сторонами договору фирма приняла на себя обязательства по оказанию юридических услуг, а общество обязалось оплатить услуги исполнителя. Одним из условий договора предусматривалась выплата штрафа в случае расторжения обществом договора без предварительного уведомления исполнителя за 6 месяцев.
Поскольку общество внезапно расторгло договор без указанного предварительного уведомления, фирма потребовала уплаты штрафа.
?В суде общество настаивало на том, что штраф установлен в договоре неправомерно, поскольку возможность отказа заказчика от договора возмездного оказания услуг установлена ГК РФ и, следовательно, не является нарушением обязательства со стороны заказчика.
Юридическая фирма утверждала, что в оспариваемом пункте договора стороны предусмотрели возможность применения штрафных санкций не за расторжение договора, а за неуведомление о намерении расторгнуть договор в установленный срок, а это не противоречит правовой природе неустойки (ст. 330 и 782 ГК РФ) и соответствует принципу свободы договора.
Разберите доводы сторон
Какое решение должен вынести суд?
Мария
МИИТ
Спасибо большое!!! Очень выручаете уже не первый раз !!! И очень адекватные цены!!!❤️
Наталья
ТюмГУ
Ольга выполнила заказ досрочно, качественно. Я получила зачёт автоматом )
Алекс
Новосибирский Государственный Педагогический Университет
Огромное спасибо за досрочное выполнение задания на отлично! Все проверил - идеальное испо...
Екатерина
Сибупк
Все выполнено в срок, к сожалению качество работы оценить не могу, так как оценивать будет...