Задача 1
По выборкам объемом n1=50+k и n2=55+k найдены средние размеры деталей соответственно Хо=182+k и Yо=182+2k мм, изготовленных на первом и втором автоматах. Установлено, что размер детали, изготовленной каждым автоматом, имеет нормальный закон распределения. Известны дисперсии ?2х=5+k и ?2y=7+k для первого и второго автоматов.
На уровне значимости 0,05 выявить влияние на средний размер детали автомата, на котором она изготовлена. Рассмотреть два случая конкурирующей гипотезы: 1) Н1: X0?Y0, 2) H1: X0 < Y0.
Задача 2
Расход сырья на единицу продукции составил:
по старой технологии
по новой технологии
Xi
303
307
308
Yi
303
304
306
308
ni
1+k
4+k
4+k
mi
2+k
6+k
4+k
1+k
1) Полагая, что расход сырья первой выборки имеет нормальное распределение, проверить гипотезу о значении среднего генеральной совокупности, равного 307.
2) Полагая, что расход сырья имеет нормальное распределение, проверить гипотезу о равенстве двух генеральных дисперсий (рассмотреть два варианта альтернативной гипотезы).
3) Полагая, что расходы сырья по каждой технологии имеют нормальное распределение с одинаковыми дисперсиями, на уровне значимости 0,05 выяснить, дает ли новая технология экономию в среднем расходе сырья.
Вместо k нужно подставить 7!!!
Алексей
Тюменский индустриальный университет
Наталья молодец, делает все оперативно. На просьбу переделать контрольную все очень быстро...
Валерий
ЕАТГА
Благодарю этого исполнителя, сокурсникам порекомендовал. Спасибо, наверное обращусь ещё
Sergey
ДГТУ
Очень отзывчивый, понимающий, добрый человек. Спасибо большое) Выполнила досрочно.
Александр
РГАТУ
Евгений , огромное Вам спасибо!!! Очень приятно иметь с Вами дело!!!)))