ТЕМА: Творчество А.П.Сумарокова (2 часа).
1. «Эпистола о стихотворстве» в сравнении с «Поэтическим искусством» Н.Буало: условия поэтического творчества (требования к «творцу»); жанровая номенклатура и ее основания (дифференциальные признаки жанров); полемика с Буало в оценке отдельных авторов.
2. «Синав и Трувор»: оппозиции «разум-страсть», «долг-своеволие», «монарх-тиран» в конфликте трагедии; долг в системе ценностей героев трагедии.
3. «Димитрий Самозванец»: отношение героев к понятиям «истина», «закон», «власть», «вольность», «подданные», «царь»; категории личного и общего в развитии конфликта и поведении героев; проблема «народа и власти» и ее решение.
Тексты:
Сумароков А.П. Избранные произведения. Л., 1957 («Б-ка поэта». Бол.серия)
Русская драматургия XVIII века. М., 1987.
Буало Н. Поэтическое искусство // Литературные манифесты западноевропейских классицистов. М., 1980.
Литература для конспектирования:
Стенник Ю.В. Жанр трагедии в русской литературе. Л., 1981 (конспектировать, ориентируясь на вопросы задания); Или его же (другое издание): Драматургия русского классицизма. Трагедия // История русской драматургии: XVII – первая половина XIX века. Л., 1982.
Москвичева Г.В. Русский классицизм. М., 1986. С. 48-73.
Бочкарев В.А. Русская историческая драматургия XVII – XVIII вв. М., 1988. (конспектировать, ориентируясь на вопросы задания).
Серман И.З. Русский классицизм: Поэзия. Драма. Сатира. Л., 1973. Гл. V, VI.
Артём
МПУ
Второй мой заказ. И, как всегда, всё на отлично! В дальнейшем буду заказывать только у Вик...
Александр
ТГУ
Преподаватель долго проверял задание, и тем не менее исполнитель справился...
Анастэйша
РУДН
Работа была решена досрочно. Сама заметила конечно некоторые небольшие несоответствия, но ...
Александр
ВОГУ
Работа выполнена досрочно даже с учётом некоторых доработок + хорошая цена