Задача 1. Альбинизм у ржи наследуется как аутосомный рецессивный признак. На поле среди 84 000 растений выявлено 210 альбиносов. Определить частоту гена альбинизма в популяции ржи.
Задача 2. Витилиго (нарушение пигментации) наследуется как аутосомно-доминантный признак с пенетрантностью 70%. Заболевание встречается с частотой 0,004. Определите частоту гомозигот по рецессивному и доминантному аллелям, а также долю гетерозигот в популяции.
Задача 3. У растений гречихи имеются три цвета окраски, известно, что красная неполно доминирует над зеленой. Розовая окраска свойственна гетерозиготным растениям. Известно, что в популяции частота зеленых растений равна 9%. Определите частоту каждого из генотипов гречихи в исследуемой популяции.
Задача 4. В популяции кошек имеется серия множественных аллелей по гену С, определяющих окраску шерсти: С1 - серая окраска, С2 - сиамские кошки (светлая шерсть с более тёмным окрасом на лапах, морде, ушах и хвосте), С3 - альбиносы. Каждая из аллелей полно доминирует над следующей (С1?С2 ? С3). Частота аллелей С1 и С3 в популяции животных соответственно составляет 0,9180 и 0,0072. Рассчитайте вероятность в (%) фенотипы животных по окрасу меха в популяции кошек.
Иван
ПНИПУ
Валерий выполнил всё грамотно, была одна доработка (преподаватель вредный), работа сделана...
Вадим
Липецкий Государственный Технический Университет
Замечательный исполнитель, один из тех кто решает быстро, без ошибок и не гнёт цену за вып...
Ольга
ДВГУПС
Спасибо, очень быстро выполнили решение, с гарантии снимаю, т.к. я проверила решения и у п...
Виктор
Иркутский государственный аграрный университет
Работу приняли оценку пока не знаю после напишу,но преподаватель сказал хорошо