Помогите решить задачу по социологии!
Ситуация №2. РЕКОНСТРУКЦИЯ ФАСАДА
Строительная фирма выигрывает тендер на реконструкцию здания Центробанка (ЦБ) в одном областном центре. Так как для проведения работ необходим проект, строители привлекают дружественный ей проектный институт: директор фирмы и директор института знакомы между собой и их интересы взаимовыгодны за счёт частых тандемов по другим объектам. Институт делает для ЦБ проект и получает от него 100% предоплату. Строители приступают к ремонту фасада, получив при этом частичную предоплату.
Через месяц меняется руководство ЦБ, и приостанавливается платежи по авансированию строителей. Строители не могут закупить отделочный материал в полном объёме (поставки производятся из-за рубежа), вследствие отсутствия оговорённой суммы предоплаты. Ещё через месяц деньги на недостающие материалы всё-таки выделяются. Строители осуществляют поставку материала, но из-за сбоя предоплаты на месяц сталкиваются с тем, что фасад придётся делать зимой. В принципе, сроки контракта позволяют успеть. Возникает вопрос о качестве проводимых в зимнее время работ по отделке, но на письмо строителей в ЦБ о переносе сроков выполнения работ на весну приходит ответ, что сроки не могут быть изменены. Строители принимают решение о производстве работ в зимнее время, закрыв фасад "тепляком".
Работа сдана в срок. Гарантия на работы по условиям контракта - 1 год. ЦБ, переживая за проведение работ в зимний период, удерживает последний платеж.
Поздней весной по фасаду пошли трещины. ЦБ призывает строителей к ответу. Те, в свою очередь, привлекают для выяснения причин возникновения дефектов независимую лабораторию. В ходе экспертизы выявляются конструктивные нарушения при проектировании, которые привели к возникновению трещин. Документа, подтверждающее вышеуказанное, пока нет, так как официальное заключение стоит больших денег. Строители, недополучившие деньги по договору за работы, не готовы платить ещё и за официальное заключение.
Директор фирмы ставит в известность о неофициальном заключении экспертизы директора института. Портить отношения директора друг с другом не хотят, так как в данный момент их связывает несколько совместных работ по контрактам.
Задание. Решите конфликт с позиции представителя Центробанка.
Ваши интересы: взыскать ущерб с подрядчиков, доделать работы по реконструкции фасада.
Ольга Ефремова
СГЮА, СГУ, РАНХиГС
спасибо огромное, не первый раз обращаюсь к этому исполнителю. всегда без нареканий, все в...
Анна
НИУ РАНХИГС
Большое спасибо за работу!) Все небольшие замечания были исправлены. Работа была выполнена...
Дарья
Севастопольский Государственный Университет
Работа выполнена очень быстро. Всё отлично. Было приятно иметь дело с Александром)
Алекс
Новосибирский Государственный Педагогический Университет
Идеальное исполнение задачи. Качественно. Вовремя. Без лишней воды. Очень грамотный и отве...