Гражданка России Л. Соколинская приобрела в дорогом бутике наряд от кутюр. Бутик торговал одеждой всемирно известного итальянского дома моды, на вывеске у магазина и на ценниках особо подчеркивалось, что это итальянский магазин и итальянская одежда. Продавцами в бутике работали граждане Италии, говорящие по-русски с очевидным акцентом. Через несколько дней выяснилось, что приобретенное платье можно купить в десятках Интернет магазинов, по бросовой цене, что оно не отличается эксклюзивностью и производиться фабрично в Малайзии.
Соколинская поспешила вернуть платье в бутик, но там его принимать отказались, поскольку товар был надлежащего качества, дефектов не имел, эксклюзивность товара с покупательницей не обсуждалась, а то, что за платье уплачена высокая цена, так это выбор покупателя.
Соколинская припомнила нормы ФЗ РФ «О защите прав потребителя», которые позволяют возвращать товар надлежащего качества в течении 14 дневного срока с момента приобретения. Однако менеджер бутика заявил, что и он и все сотрудники магазина, а также собственник всего имущества господин Ферелли, являются гражданами Италии и на них не распространяются российские законы.
Покупательница обратилась за консультацией к адвокату, желая узнать, законодательство какой страны в этом случае должно применяться.
Дайте консультацию по указанному вопросу. Какое правоотношение возникло в этом случае с точки зрения его отраслевой природы? Осложнено ли правоотношение иностранным элементом и если да, то каким?
Заказчик ID2032822
ИРНИТУ
Нет слов. Работа выполнена досрочно и без замечаний! Респект! Рекомендую!
Владислав
СибГИУ
Переживал, что не успеем, но Тимур выполнил всё досрочно. Рекомендую! Буду заказывать у него.
Анна
РГПУ им.А.И. Герцена
Бесконечное спасибо за быстроту, терпение при общении, так как сроки "горят"!
Лидия
Тульский филиал Финуниверситета
Все быстро сделала и раньше срока, все ответы развёрные, очень помогла)