Реферат должен быть напечатан шрифтом TimesNewRoman 12 кеглем на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210?297 мм.). Текст следует писать, соблюдая следующие размеры полей: •левое – 30 мм; • правое – 15 мм; • верхнее – 15 мм; • нижнее – 20 мм; 9
Абзац в тексте должен начинаться отступом 10-15 мм. Интервал между строками 10-15 мм (1,5 строки).
Текст реферата разделяют на разделы и подразделы. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.
Заголовки разделов пишут прописными буквами симметрично тексту, а заголовки подразделов – с абзаца строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки не допускается. Расстояние между заголовками и текстом сверху и снизу – 15-20 мм.
Разделы должны иметь порядковый номер и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце. Введение, содержание и заключение не нумеруются. Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела должна быть точка (например: 2.3.).
Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. В конце номера должна быть точка (например: 1.1.2.).
Если подразделов нет, то нумерация пунктов должна быть в пределах каждого раздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пунктов, разделенных точкой. Страницы расчетно-пояснительной записки нумеруют арабскими цифрами внизу страницы по центру. Не допускается сокращение слов, за исключением сокращений, установленных стандартом (ГОСТ 2.316-68).
Реферат должен содержать:
• титульный лист;
• содержание;
• введение;
• основную часть;
• список литературы.
Титульный лист является первым листом реферата и содержит название министерства, университета, сведения о руководителе и исполнителе, а также название реферата. Надписи на титульном листе выполняют строчными буквами (кроме названия реферата) и располагают на листе симметрично. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц реферата, но номер страницы на нем не ставят.
В содержании указывают номера страниц, на которых размещено начало материала разделов и подразделов. Содержание должно включать перечень всех разделов и подразделов реферата.
Во введении приводят краткие сведения о теме реферата, его достоинствах и недостатках. Максимальный объем – 1 стр., минимальный объем – 0,5 стр.
Первая часть реферата должна быть составлена по результатам работы со специализированной литературой, список которой приведен в конце пособия, в объеме, необходимом для профессиональной деятельности и содержать все разделы, приведенные в задании.
При написании второй части реферата следует учитывать: химические формулы органических полупродуктов и красителей должны быть выполнены в редакторе химических формул, не допускается использование изображений. Достаточно привести одну из возможных схем синтеза указанного в задании красителя. Не зачитывается схема синтеза только из полупродуктов, она должна быть разработана из исходного сырья до полупродуктов и целевого продукта.
При составлении списка литературы необходимо указать фамилию и инициалы автора, полное название, место издания, название издательства, год и номер страницы в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.
ЛИТЕРАТУРА
1. Губин С.П. Что такое наночастица? Тенденции развития нанохимии и нанотехнологии // Журнал Российского химического общества им. Д.И. Менделеева. - 2000. - Т. XLIV, № 6. - С. 23-31.
2. Мелихов В.И. Физикохимия наносистем: Успехи и проблемы // Вестник Российской Академии наук. - 2002. - Т. 72, № 10. - С. 900-909.
3. Сергеев Г.Б. Нанохимия. - М.: Изд-во МГУ, 2003.
4 «Российский химический журнал» (Журнал Российского химического общества им. Д.И. Менделеева).
5.Журнал «Неорганические материалы».
6. Журнал «Химическая промышле
Айнура
Омский гуманитарный университет (ОмГA)
Огромное спасибки!!! Все супер!!! надеюсь Вы мне еще поможете сдать экзамены))))
Катерина
МГУ
Оксана справилась с поставленной задачей, плюс помогла дополнительно исправить некоторые н...
Сергей
МФЮА
Всё отлично, заказываю не в первый раз, скорее всего и не в последний)
Эрик
МТИ
работа сделана досрочно, реферат оценили на троечку, но приняли с первого раза. все ок.