1. В городскую больницу № 1 доставлен гр. Егоров с ножевым ранением. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 112 УК РФ. Однако по заключению судебно-медицинской экспертизы ранение, причиненное Егорову, относится по степени тяжести к легкому вреду здоровью.
Как следует поступить следователю?
Зависит ли в данном случае исход дела от заключения эксперта?
Является ли эксперт участником процесса? Охарактеризуйте процессуальное положение эксперта. В чем отличие эксперта от специалиста?
2. Вершинин, подходя к подъезду своего дома, увидел двух дерущихся мужчин. Прекратив драку, один из мужчин сорвал с другого шапку и убежал. Вершинин обо всём увиденном рассказал жене. На следующий день он уехал в длительную командировку. По заявлению потерпевшего было возбуждено уголовное дело по факту грабежа. Следователь в поисках свидетелей обратился за помощью к жильцам дома, около которого произошло ограбление. К нему пришла Вершинина и в ходе допроса рассказала всё, о чём услышала от мужа. Узнав, что Вершинин уехал в длительную командировку – он геолог, следователь решил не разыскивать его для допроса а ограничиться показаниями его жены.
Оцените правильность решения следователя.
К каким доказательствам – первоначальным или производным – относятся показания Вершининой?
В чём отличия использования первоначальных и производных доказательств?
Юлия
ТПУ
Исполнитель ответственный. Решила быстро, правильно, с маленькими замечаниями, но их даже ...
Лиманлы
СурГУ
Спасибо исполнителю за выполнение качественные работу. Препод приняла с первого раза.
Константин
забгу
Очень быстрое выполнение. Все аккуратно и понятным почерком, буду обращаться за помощью снова.
Владислав
СГТУ ЭТИ
Всем доволен, работа без замечаний, выполнено досрочно, исполнителя рекомендую