Выпускник средней специальной школы полиции Дорохов более пяти лет проработал экспертом-криминалистом, одновременно продолжая обучение на заочном отделении юридического факультета. Получив диплом о высшем юридическом образовании, он был направлен для дальнейшего прохождения службы в органы предварительного следствия.
В ходе своего первого дежурства в качестве следователя Дорохов получил сообщение о квартирной краже и в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. При этом он не стал дожидаться приезда специалиста-криминалиста, а самостоятельно при помощи необходимых технических средств выявил, зафиксировал и изъял несколько следов пальцев рук и след обуви.
Допустил ли в данном случае какие-либо процессуальные ошибки неопытный следователь? Возможно ли проведение осмотра места происшествия, связанного с использованием специальных технических средств и методов, без участия специалиста? Как бы вы поступили в данном случае на месте следователя?
В ходе осмотра места происшествия — склада бытовой техники, с которого были тайно похищены две холодильные камеры Bosch, — следователь решил проверить версию о возможности проноса похищенного через дыру в заборе.
С этой целью присутствовавшему при осмотре директору склада было предложено пригласить грузчиков и поручить им попробовать пронести через указанную дыру аналогичное оборудование. Полученные результаты были отражены в протоколе осмотра.
Правомерны ли были действии следователи? Возможно ли при проведении следственного осмотра проводить какие-либо следственные опыты, использовать экспериментальные методы? Как бы вы поступили в подобной ситуации?
София
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Работа выполнена досрочно, в электронном виде, все оформлено четко и красиво
Николай
МГУ им.Невельского
Всё быстро и чётко, работа выполнена от а до я и в целом очень грамотно
Владислав
СГТУ ЭТИ
Всем доволен, работа без замечаний, выполнено досрочно, исполнителя рекомендую
Карина
УрФУ
Спасибо большое! Всё сделали прям как мне надо! Замечаний никаких не было по оформлению за...