Вариант № 9
Задание 1: Решить задачи, составить мотивированный ответ со ссылками на действующее законодательство.
Задача 1. К государственному нотариусу Раменской государственной нотариальной конторы Пенкиной Л.М. обратился гражданин по вопросу свидетельствования верности копии документа. При этом подлинный документ был исполнен карандашом и имел подчистки.
Каковы действия нотариуса в данном случае.
Задача 2. Нотариус Самсонова уехала в отпуск на три недели, од-нако не известила об отсутствии на работе нотариальную палату. Сер¬геев обратился с жалобой в комиссию по этике нотариальной палаты на отсутствие Самсоновой на рабочем месте, поскольку он не смог из-за этого своевременно подать заявление о принятии наследства.
Является ли отсутствие на рабочем месте нарушением профессио¬нальной этики ?
Задача 3. Укажите, в каких случаях имеются основания для отказа в совершении нотариального действия:
а) к нотариусу обратилась Барнашова (17 лет) с заявлением о выда¬че свидетельства о праве на наследство, оставшееся после смерти ее матери;
б) к заявлению Киреева о выдаче свидетельства о праве собствен-ности на долю в общем имуществе супругов приложена копия доку¬мента, выполненная под копирку;
в) вскоре после смерти Урванцевой ее супруг Урванцев обратился к нотариусу Белобородову, занимающемуся частной практикой, с заяв-лением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в об¬щем имуществе супругов;
г) Гуцериев от имени Кашина обратился в нотариальную контору с просьбой об удостоверении договора купли-продажи квартиры, пред-ставив нотариусу доверенность, выданную ему Кашиным, в которой закреплены три полномочия: оформить договор купли-продажи квар¬тиры, зарегистрировать ею в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получить свидетель¬ство о государственной регистрации;
Задание 2: По условиям данной задачи составить проект брачного договора, который не противоречил бы требова¬ниям закона.
К нотариусу обратились супруги Володины с просьбой удостоверить составленный ими брачный договор. Из текста брачно¬го договора следовало, что Володины намерены расторгнуть брак и определить правовой режим нажитого ими имущества.
В период брака ими было приобретено следующее имущество:
1) приватизирована в совместную собственность двухкомнатная квартира;
2) куплена в долевую собственность трехкомнатная квартира;
3) мужем унаследован автомобиль «ВАЗ-21012», который стороны решили признать общим совместным имуществом;
По брачному договору в раздельную собственность жены должна была перейти трехкомнатная квартира, остальное имущество должно было перейти в раздельную собственность супруга.
Нотариус отказал в удостоверении брачного договора. Причиной отказа было то, что, по мнению нотариуса:
а) договор купли-продажи трехкомнатной квартиры является нич¬тожной сделкой, так как супруги могли приобрести ее только в совме-стную собственность в силу закона, а не в долевую;
б) автомобиль не является общим совместно нажитым имуществом супругов;
Наталья
РГППУ
Работа была выполнена намного раньше указанного срока, замечаний не имела.
Анна
мэи
Все замечания исправлены . Работа на 5 . Очень отзывчивый и ответственный исполнитель
Яна
К.Д. им Ушинского
Все отлично! Преподаватель как поверил, работу сразу зачет поставил! Спасибо!
кирилл
УрГЭУ (СИНХ)
Спасибо большое Ольга все отлично очень Вам благодарен!!!! Если вдруг мне понадобится ваша...