Задача № 1.
Гражданка Польши А., работавшая на территории Российской Федерации по контракту с компанией, зарегистрированной в ФРГ, пропала без вести. По последним данным, она находилась в Москве. В России ею была приобретена квартира.
Вправе ли муж А., гражданин ФРГ, проживающий в Российской Федерации, требовать признания ее умершей или безвестно отсутствующей в российском суде? Если да, то при каких условиях? Изменится ли решение, если муж А. проживает в ФРГ (Польше)?
Задача № 2.
Исковое заявление российской организации к польской фирме содержало требование об оплате стоимости поставленного по контракту и в оговоренные с ним сроки товара с начислением процентов годовых. Ответчик считает, что в неисполнении обязательств его вины нет, поскольку внутренний потребитель, для которого был закуплен товар, нарушил свои обязательства по оплате. При этом он ссылался на телефонные переговоры с истцом, во время которых был решен вопрос о переносе срока поставки. Кроме того, ответчик полагает, что проценты годовые платить не должен, так как контракт содержит положение о возмещении реальных убытков.
Какое право подлежит применению к правоотношениям сторон? Какое правовое последствие имеет согласование переноса срока поставки по телефону?
Наталья
РГППУ
Работа была выполнена намного раньше указанного срока, замечаний не имела.
Анна
мэи
Все замечания исправлены . Работа на 5 . Очень отзывчивый и ответственный исполнитель
Яна
К.Д. им Ушинского
Все отлично! Преподаватель как поверил, работу сразу зачет поставил! Спасибо!
кирилл
УрГЭУ (СИНХ)
Спасибо большое Ольга все отлично очень Вам благодарен!!!! Если вдруг мне понадобится ваша...